12.07.2018 | Город

В Одессе реставрируют здание бывшего Городского девичьего училища

В Одессе начались работы по реставрации памятника архитектуры местного значения – здания по ул. Старопортофранковской, 32, где в конце XIX века располагалось Городское девичье училище.

Как сообщает департамент информации городского совета, решение о реставрации здания, в котором сейчас размещается школа № 26, было принято в 2016 году.

В 2017-м проект, разработанный муниципальным департаментом капитального строительства, прошел все необходимые согласования. В марте 2018 года был проведен тендер на проведение ремонтно-реставрационных работ, победителем которого стало ЧАО «Ремонтно-строительный участок «Одесглавснаб».

В настоящее время выполняются работы по расчистке фасада, восстановлению декора и подготовке фасада под покраску.

Согласно проекту, в здании планируется выполнить ремонт кровли, ремонт и реставрацию фасада с воссозданием различных архитектурных элементов. Предусмотрены также замена дверных и оконных блоков, ремонт спортивной площадки и ограждения школы. Кроме того, будет благоустроена и озеленена пришкольная территория, заменено наружное освещение.

Справка. Городское девичье училище было основано 12 марта 1817 года по инициативе одесского городского головы – купца Якова Протасова. Он был первым, кто предложил открыть девичье училище, его идею поддержал граф Ланжерон.

Училище не являлось привычным для того времени пансионом: девочки из всех свободных сословий могли учиться бесплатно, и не жили в нем, а приходили на уроки (по образцу современных школ).

Учебное заведение несколько раз меняло адрес, пока в 1891 году по проекту архитектора Н.К. Толвинского не было построено нынешнее здание, рассчитанное на 270 учениц.

Фото с Официального сайта Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки