13.02.2009 | Экономика

Убытки Украинского Дунайского пароходства — 62 миллиона гривен

Для того, чтобы решить проблемы и определить перспективы развития Украинского Дунайского пароходства (УДП), необходима реальная государственная поддержка.

Такое мнение высказал народный депутат Украины от Блока Литвина, экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий. Об этом, по его мнению, свидетельствует финансовое положение пароходства, убытки которого за 2008 год составили 62 миллиона гривен. Народный депутат подчеркнул, что половина этих убытков — это потери по кредитам банков из-за изменения курса доллара, то есть из-за неправильной финансово-кредитной политики государства.

Сергей Гриневецкий напомнил, что в 2004 году Кабинет министров утвердил Комплексную программу развития Украинского Придунавья на 2004-2010 годы. Однако, ее мероприятия, направленные на улучшение материально-технической базы и широкомасштабного обновления флота, не выполнены — из-за прекращения финансирования. В частности, на судостроение были выделены лишь 5% средств от запланированных.

Политик считает, что активизация деятельности УДП, сдерживается серией негативных факторов. Среди них — постепенное старение флота, недостаточные темпы развития транспортной инфраструктуры Придунавья, а также — «отсутствие надежного автомобильного и железнодорожного сообщения между регионом и Украиной».

Сергей Гриневецкий уверен, что государство могло бы предложить ОАО «УДП» эффективную государственную поддержку. По его словам, необходимо внесение изменений в таможенное и налоговое законодательство, «в частности, льготное налогообложение импортных поставок комплектующих для судостроения на украинских верфях, что даст возможность завершить строительство первого морского судна проекта «Капитан Столбовский» на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе, и продолжить далее выполнение этой программы по строительству 10-ти судов этой серии».

Кроме того, по мнению народного депутата, необходимо усовершенствование механизма и сокращения сроков возврата НДС и предоставление налоговых «каникул» на 5 лет для увеличения и концентрации ресурсов в обновление флота.

Справка. ОАО «Украинское Дунайское пароходство» со 100% пакетом акций, принадлежащих государству в лице Министерства транспорта и связи Украины (государственная корпоративная собственность), непосредственно подчинено Государственному департаменту морского и речного транспорта. На 10 ноября 2008 года на балансе ОАО «УДП» находилось 656 судов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки