11.06.2018 | Наука

Названа причина самой смертоносной эпидемии в истории

Международная команда исследователей проанализировала два генома старейших из известных возбудителей бубонной чумы, возраст которых достигает 3800 лет.

Фото: Nature Communications

Фото: Nature Communications

Ученые считают, что они обнаружили штамм чумной палочки, который является предком инфекции, вызвавшей Черную смерть, Юстинианову чуму и третью пандемию чумы в Китае. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Бактерия Yersinia pestis — причина смертоносных пандемий в эпоху Древнего мира, Средневековья и Нового времени. Ученые проанализировали ряд древних образцов микроорганизмов, датированных поздним неолитом и ранним бронзовым веком, однако они не обладали генами, характерными для вирулентных штаммов. В частности, у них отсутствовала ДНК, необходимая для выживания в блохах, которые являются вектором (переносчиком) чумной палочки среди млекопитающих.

Новые штаммы были выделены у двух жертв болезни, похороненных в одной могиле около четырех тысяч лет назад. Результаты генетического анализа показали, что человеческие останки относятся к срубной культурно-исторической общности, распространенной в степной и лесостепной полосах Восточной Европы. Они погибли от одного и того же штамма чумной палочки.

Показано, что микроорганизмы обладали всеми необходимыми генами для развития бубонной формы болезни. Находка позволяет отодвинуть время появления опасной формы чумной палочки, способной заражать грызунов, людей и других млекопитающих, на 1000 лет.

В январе этого года исследователи из университетов в Осло и Ферраре заявили, что пандемия бубонной чумы в средневековой Европе, названная Черной смертью, была вызвана не крысами, а людьми. Блохи и вши, паразитирующие на человеке, способствовали распространению болезни. Пандемия произошла в Европе и Азии в 1347-1351 годах и унесла жизни более 25 миллионов человек (в некоторых регионах вымерло до половины населения).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки