11.05.2018 | Общество

В Одессе готовятся к «Ночи музеев»

Одесские музеи готовятся присоединиться к международной акции «Ночь музеев», передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Одесский музей западного и восточного искусства

Одесский музей западного и восточного искусства

Одесский художественный музей

Одесский художественный музей

В Одесском историко-краеведческом музее

В Одесском историко-краеведческом музее

Одесский литературный музей

Одесский литературный музей

Так, в Музее западного и восточного искусства акция начнется 18 мая в 19:00 под девизом «Гений и злодеи Декаданса». По словам организатора Анастасии Фролковой, это будет театрализованное действие в стиле декаданс. Пришедших ждут танцы, конкурсы, спиритический сеанс и гадание с участием профессионального медиума, мастер-класс по танго, фотозоны.

Помощь музею оказывают студенты театрально-художественного училища. Приветствуется наличие у зрителей соответствующих эпохе костюмов.

В Одесском художественном музее 19 мая с 17:30 начнутся авторские 40-минутные экскурсии научных сотрудников учреждения. Они расскажут посетителям то, о чем обычно не говорят экскурсоводы, отметила заместитель директора ОХМ по развитию Александра Ковальчук.

В этот же день состоится лекция искусствоведа Дианы Клочко о художнице Владе Ралко, чья выставка сейчас проходит в музее, и о том, как полюбить современное искусство. А в 21:00 во дворе музея трио «Показ» сыграет новые композиции.

В Литературном музее акция пройдет под названием «Волшебный рог Оберона». Она начнется 18 мая в 19:30.

Тема ночи повторяет название книги Валентина Катаева, написанной им на автобиографическом материале. «Волшебный рог Оберона» – это яркий калейдоскоп отдельных фрагментов-воспоминаний, объединенных единым художественным замыслом, который в итоге создает гармонично целостную картину жизни Одессы начала ХХ века.

Программа ночи также обширная и эклектична, утверждают организаторы. «Вспоминая сюжеты Валентина Катаева, мы неизбежно отправимся в путешествие во времени, и прикоснемся к прошлому нашего любимого и сложного города – увидим глазами писателя Одессу на рубеже эпох, это время перемен и надежд, так созвучно с сегодняшним днем», – сказано на сайте музея.

В рамках акции также запланированы открытие выставки живописи Татьяны Биновской «Кого я думал что любил ...», концерт «Алмазный венец» (исполняют Евген Кострицкий (скрипка) и Ирина Ефремова (фортепиано), выступление скрипачки Екатерины Ергиевой «Юность волшебника», перфоманс Айи Перфильевой «Эксцентричная американка».

В Саду скульптур гостей ночи встретят квартет училища искусств и культуры им. К.Ф. Данкевича «Аэроплан» и балетная студия Ефима Когана «Созвездие».

Историко-краеведческий музей 19 мая представит программу «Museum. Мистецтво. Місто». С 12:00 все желающие смогут посетить «Фотоателье», попутешествовать по таинственному Хаджибею, побывать на пленэре вместе со студентами «Грековки», познакомиться с творчеством одесского архитектора Юрия Дмитренко, принять участие в мастер-классах и в буккроссинге. А в 18:00 – 19:30 состоится концерт артистов Одесского национального академического театра оперы и балета.

Акция пройдет с участием Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова и исторического факультета Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

Напомним, Муниципальный музей им. Блещунова намерен провести выездную «Ночь музеев».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки