11.02.2009 | Власти

Украинская делегация в Момбасе ждет судно «Фаина»

Украинская делегация в составе представителей Секретариата Президента и Службы внешней разведки прибыла в Момбасу. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Она отметила, что Виктор Ющенко возложил ответственность за доставку экипажа «Фаины» на Родину на Службу внешней разведки и Секретариат. В Момбасе делегацию встретил заместитель министра обороны Кении. Он поблагодарил украинскую сторону за успешное завершение операции.

Напомним: как сообщило сегодня утром официальное Интернет-представительство Президента, освобожденное из пиратского плена судно «Фаина» с гражданами Украины и грузом военной техники на борту со скоростью 6,7 узла приближается к кенийским территориальным водам.

В этом районе его ожидает корабль ВМС Республики Кения, который должен усилить американский военно-морской эскорт для дальнейшего сопровождения судна в порт назначения — Момбаса.

Накануне в Момбасу уже вылетели представители судовладельца и украинских фирм-спецэкспортеров. Они заранее готовят условия для скорейшей замены экипажа, которая состоится до разгрузки судна. Представителями украинской стороны совместно с кенийскими партнерами завершено выполнение всех подготовительных мероприятий по организации приема освобожденных моряков, отметила пресс-секретарь.

Как ранее сообщалось, в порту назначения состоится процедура передачи груза представителям «Укрспецэкспорта» и минобороны Кении. Напомним: на борту судна — 33 танка «Т-72», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала этой африканской стране. Из Кении бывшие заложники (20 моряков — 17 граждан Украины, один латыш и два россиянина) будут самолетом доставлены в Киев.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки