11.02.2009 | Власти

Одесская мэрия обещает жесткий контроль за питанием школьников

Поставщики продуктов в школьные и дошкольные учебные заведения Одессы и организаторы питания стали добросовестнее относиться к своим обязанностям, заявила вице-мэр Татьяна Фидирко.

На заседании Одесского горисполкома она отметила, что продукты теперь поставляются по реальным ценам. Ситуация изменилась к лучшему после того, как городские власти создали комиссию по проверки деятельности поставщиков. Причиной послужило то, что в работе коммунального предприятия (КП) «Питание» были выявлены серьезные нарушения. В частности, — это закупка продуктов по заведомо завышенным ценам.

По словам куратора предприятия начальника управления развития потребительского рынка Рафаэля Мурадяна, сейчас продукты завозятся по «адекватным ценам». Кроме того, идет работа по повышению квалификации поваров.

Также он сообщил, что подозревает ряд поставщиков продуктов для детских учреждений, что они завозили не свежее мясо, а мороженое — бразильского и австралийского производства. К такому выводу чиновник пришел, изучив цены, по которым мясо поставлялось. 32-35 грн. за 1 кг говядины, по его мнению, — явно заниженная цена. Но без проведения лабораторного анализа точно определить это невозможно.

По информации начальника управления образования Натальи Савельевой, на начало года у города сложилась задолженность перед поставщиками продуктов в размере почти 6 млн. грн. Фирмы продолжали завозить продукцию в долг, но «по совсем другой цене». В свою очередь начальник департамента финансов Светлана Бедрега сообщила, что сейчас долг погашен, осталась только текущая задолженность.

Городской голова Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что будет серьезно проверять качество продуктов, поставляемых в муниципальные учебные заведения. Он намерен даже организовать перекрестную проверку фирм-поставщиков. Также он напомнил финансистам, что расчеты за продукты для муниципальных учреждений и программы департамента социальной политики — на третьем месте после выплаты зарплаты бюджетникам и расчетов за коммунальные услуги.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки