27.04.2018 | Образование

Четверо юных одесситов достойно представили регион на Всеукраинском конкурсе «iTalent»

В Киевском пространстве ЦеХАБ прошел финал ІТ-номинаций Всеукраинского конкурса для детей и молодежи «iTalent». Артем Джемесюк, Иван Балдмаджи, Даниил Дерменжи и Савва Сибирский представляли Одессу.

Компания «Цитрус» выступила генеральным партнером мероприятия.

Главная цель конкурса - мотивация молодежи к изучению информационных технологий и приобретению цифровых компетенций. Конкурс проходит два раза в год и состоит из двух этапов: онлайн и финала.

В финал прошли 77 юных IT-талантов. Они представили свои проекты компетентному жюри - практикующим IT-специалистам. Всего в конкурсе было задействовано более 1800 детей из 24 областей Украины возрастом от 8 до 18 лет.

В этом году конкурс проводился по 11 IТ-номинациям: веб-разработка, создание компьютерных игр, программ, девайсов; 2D и 3D графика, 2D и 3D анимация, цифровое фото и видеомонтаж, разработка игры в SCRATCH.

Несмотря на юный возраст, финалисты представили не просто учебные разработки, а реальные проекты с мощной технологической базой: мобильные приложения с дополненной реальностью, онлайн школьные дневники, умные розетки, невероятную «взрослую» графику и анимацию и тому подобное.

Руководитель проекта Антон Еременко отметил: «С одной стороны, мы хотели показать, что даже малыши способны на абсолютно «не детские» проекты. Помочь детям поверить в себя, в то что у них действительно есть IТ-талант. А с другой стороны – приблизить их к IТ-миру, дать возможность получить фидбэк по проекту от экспертов. Мы хотели дать им почувствовать заботу взрослых во время контакта с организаторами через всевозможные мессенджеры в режиме 24/7. Все произошло так круто, потому что это было не в «актовом зале со шторами, люстрами и деревянными партами», а в современном пространстве ЦеХаб, где есть различные гаджеты».

Компания «Цитрус» поддержала образовательную инициативу и стала генеральным партнером. PR-директор компании Юлия Дробышева резюмировала: «Образовательные мероприятия всеукраинского масштаба позволяют поддерживать талантливых и творческих молодых людей из всех регионов Украины. Именно они в будущем станут отличными профессионалами и сделают достойный вклад в развитие нашей страны. Поэтому сейчас наша цель - помочь им развиваться и верить в свои силы. Компания «Цитрус» - мощная бизнес-корпорация, которая уже сейчас заботится о будущем нашей страны и инвестирует в детей. Мы с удовольствием делимся своими лучшими достижениями с маленькими украинцами».

Конкурс проходит при поддержке Министерства образования и науки Украины. «Развитие IT-отрасли чрезвычайно важно для нашей страны, мы стремимся стать цифровой страной, поэтому так важно научить детей и учителей цифровым компетенциям. Мы благодарны, что сегодня благодаря государственно-частному партнерству и участию социально ответственного бизнеса у нас есть возможность поддерживать талантливую молодежь», - отметил Геннадий Шкура, директор Украинского государственного центра внешкольного образования.

Фото предоставлены организаторами конкурса.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки