19.04.2018 | Экология

Вода в Тилигульском лимане поднялась на 70 сантиметров, – одесский губернатор

За четыре месяца после соединения с Черным морем уровень воды в Тилигульском лимане поднялся на 70 см, а соленость снизилась на треть.

Фото ОГА

Фото ОГА

Об этом сообщил сегодня председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

«Тилигульский лиман оживает!» – отметил чиновник. Губернатор добавил, что туда «понемногу возвращаются птицы и рыба».

«Проблемы с Тилигулом начались несколько десятков лет назад, – напомнил глава ОГА. – Пресные реки пересохли, а канал, объединявший водоем с морем, заилило. Поэтому лиман начал мелеть, а уровень солености воды стал вдвое больше, чем в Черном море. В прошлом году мы решили проблему с нехваткой средств на спасение лимана, сделали шлюз, буну и начали наполнять его водой. И это еще не всё. Реконструкция канала продолжается. Деньги есть – проект финансируется из областного и государственного бюджетов».

Тилигульский лиман расположен в Одесском и Николаевском регионах. Его протяженность – около 60 км. Водоем охраняется в соответствии с Рамсарской конвенцией (о водно-болотных угодьях). На пересыпи лимана и прилегающей акватории создан орнитологический заказник местного значения «Тилигульская Пересыпь», в средней части лимана – орнитологический заказник общегосударственного значения «Коса Стрелка».

Видео со страницы М. Степанова в социальной сети «Фейсбук».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки