22.03.2018 | Город

В центре Одессы отремонтируют четыре дома-памятника архитектуры, – мэрия

В Одессе начался подготовительный этап ремонтно-реставрационных работ фасада и кровли на здании-памятнике архитектуры местного значения, расположенном по улице Пушкинской, 4.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Как сообщает департамент информации горсовета, в ближайшее время к ремонту начнут готовить также дома №№ 1, 2 и 5 по улице Пушкинской. Здания являются памятниками архитектуры и градостроительства местного значения.

В мэрии обещают, что будут отремонтированы кровли и заменены водостоки, оштукатурены и покрашены фасады, отреставрированы их декоративно-архитектурные элементы.

Ремонтно-реставрационные работы начнутся, когда позволит погода (при среднесуточном температурном режиме не менее 5-ти градусов выше нуля). Завершить их планируется в нынешнем году.

Ремонтно-реставрационные работы по ул. Пушкинской №№ 1, 2, 4 и 5 предусмотрены Городской целевой программой «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы.

Проектно-сметную документацию по этим зданиям муниципальное управление капитального строительства разработало в 2017-м, тендерные процедуры уже пройдены.

Еще по семи адресам, предусмотренным Программой (ул. Гоголя и ул. Екатерининской), проектно-сметная документация разрабатывается.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки