21.03.2018 | Экономика

Коммунальное имущество Одессы будет продаваться на электронных аукционах

Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета определен органом приватизации коммунального имущества. Соответствующее решение было принято на сегодняшней сессии городского собрания.

Как пояснила директор муниципального юридического департамента Инна Поповская, это связано с тем, что 18 января парламент утвердил Закон «О приватизации государственного и коммунального имущества». Он определяет некоторые изменения в порядке приватизации имущества местных громад. Но, поскольку документ был подписан Президентом Петром Порошенко и опубликован только 7 марта, департамент не смог своевременно подготовить соответствующий проект решения. Он был внесен на сессию с голоса.

Согласно Закону, орган местного самоуправления должен своим решением определить орган приватизации и полномочия такового. Вместе с тем полномочия полностью прописаны в Законе, подчеркнула юрист.

Кроме того, меняются механизмы отчуждения коммунального имущества. Соответственно, все прежние решения горсовета о способах приватизации утрачивают силу. Теперь коммунальное имущество может продаваться только на электронных аукционах или выкупаться арендатором при условии, что тот осуществил улучшение объекта аренды. Предусмотрены аукционы разных видов – с повышением цены лота, с понижением, а также конкурс инвестиционных предложений.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки