09.03.2018 | Общество

Ученые приблизились к разгадке исчезновения легендарной летчицы

Исследователи провели анализ человеческих останков, обнаруженных в 1940 году на острове Никуамороро в Тихом океане и выяснили, что они с большой вероятностью принадлежали американской летчице Амелии Эрхарт.

 Амелия Эрхарт. Фото с сайта womennet.am

Амелия Эрхарт. Фото с сайта womennet.am

Результаты исследования специалистов из университета Теннесси опубликованы в журнале Forensic Anthropology.

Эрхарт и штурман ее самолета Фред Нунан пропали 2 июля 1937 года при перелете над океаном. В 1940 году на Никуамороро были обнаружены кости человека. Экспертиза того времени опровергла, что они принадлежали Эрхарт, посчитав останки мужскими.

Исследователи провели измерения костей, сравнили их с измерениями, проведенными в 1940-х годах, а также с данными Эрхарт. После этого по специальной метрике они сравнили параметры скелета с параметрами летчицы, а также с параметрами 2700 человек, случайно выбранных из специальной базы данных. В 99.28% случаев метрики скелета с Никуамороро и людей из базы расходились сильнее, чем метрики останков и параметров Эрхарт. Погрешность объясняется погрешностью в измерениях обнаруженных костей.

Также в пользу гипотезы говорит то, что рядом с останками были обнаружены фрагменты артефактов — женской обуви, летной куртки, зеркальца и других.

Амелия Эрхарт стала знаменитой в начале 1930-х годов благодаря тому, что установила ряд рекордов. В частности, она стала первой женщиной, которая совершила самостоятельный полет через Атлантический океан. 1 июня 1937 года Эрхарт и Нунэн начали кругосветный перелет на двухмоторном самолете Lockheed Electra. Когда они пролетали над Тихим океаном, связь с ними прервалась. По одной из версий, у них закончилось горючее.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки