03.03.2018 | Экономика

Потребление газа в Одесской области за сутки сократилось на 18 процентов

За сутки потребление газа в Одесской области сократилось на 900 тыс. куб. м, что составляет 18% от обычных расходов. Об этом сообщил сегодня глава облгосадминистрации Максим Степанов.

Фото: delo.ua

Фото: delo.ua

Сокращение, необходимость которого вызвал кризис с поставками топлива, спровоцированный российским «Газпромом», стало возможным за счет экономии на крупных промышленных предприятиях, объектах теплоэнергетики и ряде коммунальных предприятий.

«Ранее в сутки более 30 крупнейших потребителей газа в Одесской области расходовали 5 млн. кубометров газа, сейчас этот показатель снизился до 4,1 млн. Спасибо предприятиям промышленной отрасли и коммунальным учреждениям за понимание. Спасибо жителям области и одесситам», – написал М. Степанов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования НАК «Нафтогаз Украины» относительно компенсации за недопоставленные «Газпромом» (РФ) объемы транзита. Речь идет о сумме в 4,63 млрд. долл.

Российский монополист заявил, что не согласен с решением международной инстанции и не намерен выплачивать эти деньги. В то же время «Газпром» отказался поставлять топливо в Украину и уменьшил давление в газотранспортной системе на 10%.

Компания «Нафтогаз» на заседании Совета национальной безопасности и обороны предложила с 3-го по 4 марта ввести ограничения на потребление газа в стране.

А сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением. Он сообщил, что в пятницу страна сократила потребление газа на 14%. Одновременно резко возросли объемы поставок из Евросоюза – Польши, Словакии, Венгрии, что позволило перекрыть дефицит, возникший из-за демарша России.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки