16.02.2018 | Правоохранительные органы

Избиение евромайдановцев и журналистов в Одессе: прокуратура просит помочь в опознании и розыске «титушек»

Очередное судебное заседание по делу об избиении евромайдановцев и журналистов у Одесской облгосадминистрации назначено на 28 февраля. Оно состоится в Приморском районной суде.

Одесса, 19 февраля 2014 года. Фото Олега Владимирского

Одесса, 19 февраля 2014 года. Фото Олега Владимирского

Об этом сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры.

Речь идет о событиях 19 февраля 2014 года. Напомним, в этот день на участников мирной акции «Хватит стрелять!», проходившей у облгосадминистрации, напали порядка 200 «титушек» в мотоциклетных шлемах, с битами, палками и металлическими прутьями в руках. Пострадали активисты местного Евромайдана и несколько сотрудников СМИ.

Также был избит лютеранский священник – тогдашний пастор собора святого апостола Павла (кирхи), заместитель епископа Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины Андрей Гамбург (сейчас он живет в Германии).

По словам очевидцев, милиция нападающим фактически не препятствовала. Закончив свое «дело», налетчики спокойно удалились к ожидающим их автобусам и организованно отбыли с места событий. Как позже выяснилось, столь же организованно их загодя заселили в ряде одесских санаториев.

Главой ОГА тогда был нынешний депутат Верховной Рады Николай Скорик, бывший член Партии регионов, сейчас представляющий Оппозиционный блок.

В прокуратуре, в том числе от генпрокурора Юрия Луценко звучали заявления о возможном привлечении экс-руководителя к ответственности за происшедшее. Однако, на деле из бывших чиновников официальным фигурантом стал лишь тогдашний первый заместитель Н. Скорика – Александр Орлов (ныне – депутат городского совета от Оппоблока).

Его подозревают в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся избиением людей. Обвинительный акт в Приморский районный суд – для рассмотрения по сути – был направлен 27 апреля 2017 года.

С тех пор, как сообщили сегодня в прокуратуре, судьями по этому делу было заявлено семь самоотводов. Шесть заседаний не состоялись, поскольку на них не явилась часть потерпевших (всего таковыми признаны 12 человек). Так что, прокуратура просит их все же прибыть в суд, на заседание, назначенное на 28 февраля.

В ведомстве также напомнили, что в ходе расследования следователи прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ и полиции установили причастность к разгону мирной акции четырех так называемых «титушек». Они в розыске.

Еще часть участников событий «засветилась» на фото или видео (изображения размещены на сайте прокуратуры Одесской области). Однако, кто эти люди – не установлено.

В связи с этим следствие обращается с еще одной просьбой. Тех, кто может помочь в розыске либо идентифицировать оставшихся неопознанными погромщиков, просят сообщить имеющуюся информацию по телефону (048) 705-09-65.

Фоторепортаж Олега Владимирского о событиях 19 февраля 2014 года смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки