29.01.2018 | Наука

Астроном-любитель нашел потерянный НАСА спутник

Астроном-любитель из Канады обнаружил потерянный больше десяти лет назад спутник НАСА. Об этом сообщило издание Tech Times.

Фото: Reuters / NASA

Фото: Reuters / NASA

20 января канадец Скотт Тилли (Scott Tilley) смог зафиксировать сигналы со спутника IMAGE. Мужчина пытался обнаружить секретный американский спутник Zuma, однако вместо этого услышал позывные с давно потерянного космического аппарата.

Тилли написал о находке в блоге, однако поначалу на это никто не обратил внимания. Тогда он связался с главным инвестором IMAGE Джеймсом Берчем (James L. Burch). Несколько дней спустя инженеры из Центра космических полетов Годдарда подтвердили, что смогли поймать сигнал с IMAGE и удержать его.

Спутник IMAGE (Imager for Magnetopause-to-Aurora Global Exploration) был запущен в 2000 году для изучения магнитосферы Земли. В декабре 2005 года ученые потеряли с ним связь и признали его затерявшимся в космосе. Предположительно, спутник смог перезапуститься во время прошлогоднего солнечного затмения.

8 января стало известно, что секретный американский спутник под кодовым названием Zuma не смог выйти на орбиту после запуска ракетой-носителем Space X. Космический аппарат не отсоединился от второй ступени Falcon 9 и сгорел в атмосфере, либо утонул в океане. Позже причиной потери назвали неисправность в системе отделения аппарата от ракеты.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки