04.01.2018 | Криминал

Убийство сотрудницы в Одесском СИЗО: обвинительный акт направлен в суд

Одесская местная прокуратура № 2 направила в Малиновский районный суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в жестоком убийстве сотрудницы Одесского следственного изолятора.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним: в августе 2017 года на территории СИЗО нашли расчлененный труп сотрудницы, 34-летней Алены Порошенко. Подозреваемый – 39-летний арестованный, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за разбой и умышленное убийство.

Расправа над женщиной-инспектором, считают в прокуратуре, стала возможной из-за халатного отношения к своим обязанностям руководства пенитенциарного учреждения.

По данным следствия, в СИЗО «не было надлежащей организации несения службы подчиненными, не контролировалось соблюдение режимных требований» (в частности, у подозреваемого, задействованного на хозяйственных работах, был доступ к топорам и ножам, и на территории он пребывал практически вне контроля).

Напомним также: одесский изолятор оказался в центре скандала еще и в связи с получившей широкий резонанс «акцией наказания и устрашения», устроенной здесь после жестокого убийства сотрудницы. В прокуратуре заявили о фактах «жестокого бесчеловечного обращения» и пытках в СИЗО.

В ноябре прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-начальника «Одесского учреждения исполнения наказаний (№ 21)» (СИЗО). Его подозревают в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300