27.11.2017 | Наука

Ученые предложили догнать залетевший в Солнечную систему загадочный астероид

Ученые предложили догнать и изучить странный астероид Оумуамуа, залетевший в Солнечную систему. Расчеты показывают, что гиперболическая скорость астероида составляет 26 км/c.

Изображение: European Southern Observatory/M. Kornmesser

Изображение: European Southern Observatory/M. Kornmesser

Это значительно больше скоростей, когда-либо достигнутых любыми рукотворными космическими аппаратами. Учитывая скорость, уже в мае 2018 года астероид удалится от Солнца на расстояние орбиты Юпитера.

«Помимо научного интереса в получении данных с этого объекта, попытка догнать его может расширить текущие технологические границы исследования космоса», — считают авторы исследования, — Поэтому проект «Лира» интересен не только с научной точки зрения, но и в терминах технологических вызовов, которые он представляет».

Учитывая все сложности, возможная миссия к астероиду Оумуамуа будет строиться на трех компромиссах. Это компромисс между временем полета и скоростью аппарата, компромисс между временем полета и датой запуска. При этом выбор в пользу высокой скорости аппарата в попытках быстрее догнать астероид будет осложняться тем, что достигнув его, зонд будет иметь мало времени для его изучения из-за большой разности скоростей.

«Реалистичным мог бы быть запуск через 5-10 лет (2023-2027 годы). Тогда при скорости аппарата от 33 до 76 км/с время миссии займет от 5 до 30 лет», — рассчитали авторы исследования. авторы выражают надежду, что запустить миссию к загадочному астероиду помогут новые технологии, наподобие солнечного паруса, или тех, что предложены в проекте Breakthrough Starshot.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки