17.11.2017 | Наука

Обнаружена еще одна потенциально пригодная для жизни планета (видео)

Астрономы обнаружили в созвездии Девы потенциально пригодную для жизни планету Ross 128 b. Она находится на расстоянии 11 световых лет от Земли, передает The Guardian.

По размерам Ross 128 b близка к нашей планете, а масса составляет 1,35 массы Земли. Однако обнаруженная планета расположена гораздо ближе к своей звезде, красному карлику Ross 128, чем Земля к Солнцу.

На Ross 128 b год длится всего 9,9 дня — за это время небесное тело совершает полный оборот вокруг своей орбиты. Ученые предполагают, что климат на планете достаточно умеренный, температура поверхности колеблется от минус 60-ти до плюс 20 градусов по Цельсию. Это делает возможным существование океанов и — жизни.

Ross 128 b обнаружили исследователи из Европейской южной обсерватории (ESO) с помощью спектрографа HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) в Чили, созданного специально для поиска экзопланет.

Это небесное тело — не ближайшая к Земле экзопланета. Таковой считается Proxima Centauri b в системе Альфа Центавра: 4,24 светового года.

Однако Ross 128 b может оказаться более подходящей для освоения, отмечают специалисты.


«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки