02.11.2017 | Вооруженные силы

Конфликт на одесском аэродроме: задержаны командир и часовой (видео)

Военная прокуратура Одесского гарнизона объявила исполняющему обязанности командира воинской части, расположенной на аэродроме «Школьный», о подозрении в совершении уголовного преступления.

Фото: пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ

Фото: пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ

Речь идет о статье, предусматривающей наказание за умышленное неисполнение военным должностным лицом служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия в условиях особого периода.

Как сообщила военная прокуратура южного региона Украины, причиной стало происшествие, случившееся 29 октября. Как отмечают в ведомстве, нарушение уставных правил караульной службы сделало возможным проникновение на территорию части «неустановленных лиц в балаклавах, демонтаж и похищение конструкций забора, захват земельного участка площадью более 2 тыс. кв. м» и даже приостановку движения гражданских воздушных судов над регионом.

По данным следствия, подполковник «в нарушение требований Устава внутренней службы и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины дал дежурному по полку указание не принимать меры, предусмотренные Уставом гарнизонной и караульной служб ВСУ, ограничившись указанием выбыть на место происшествия и без применения оружия и физической силы воспрепятствовать проникновению на территорию воинской части посторонних лиц и техники, то есть вообще не предпринимать никаких действий».

Кроме того, непосредственно часового обвиняют в нарушении уставных правил патрулирования, повлекшем тяжкие последствия в условиях особого периода.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, часовому грозит заключение на срок до пяти лет, командиру – до семи.

Напомним: генеральный директор «Сити-центра» Андрей Халахур заявил, что у компании есть разрешения, необходимые для строительства детского спортивного центра (рядом с военным аэродромом) и переноса забора.

Между тем председатель областной государственной администрации Максим Степанов информировал, что забор на «Школьном» начали демонтировать «в соответствии с договоренностями, достигнутыми на совещании в понедельник».

Видео: пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ.

Видео: телекомпания «Бриз».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки