31.10.2017 | Криминал

Дело об убийстве сотрудницы в Одесском СИЗО: экс-начальнику объявлено о подозрении

Сегодня следователи прокуратуры Одесской области сообщили о подозрении в служебной халатности бывшему начальнику «Одесского учреждения исполнения наказаний (№ 21)».

Об этом сообщил прокурор региона Олег Жученко.

Напомним: в августе на территории изолятора нашли расчлененный труп сотрудницы, 34-летней Алены Порошенко. Подозреваемый – 39-летний арестованный, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за разбой и умышленное убийство.

Расправа над женщиной-инспектором, считают в ведомстве, стала возможной из-за халатного отношения к своим обязанностям руководства пенитенциарного учреждения.

Как отметил О. Жученко, в СИЗО «не было надлежащей организации несения службы подчиненными, не контролировалось соблюдение режимных требований» (в частности, у подозреваемого, задействованного на хозяйственных работах, был доступ к топорам и ножам, и на территории он пребывал практически вне контроля).

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним также: одесский изолятор оказался в центре скандала еще и в связи с получившей широкий резонанс «акцией наказания и устрашения», устроенной здесь после жестокого убийства сотрудницы. В прокуратуре заявили о фактах «жестокого бесчеловечного обращения» и пытках в СИЗО.

Видео: прокуратура Одесской области.


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки