28.10.2017 | Спорт

Регби: сборная Украины одолела шведов в Одессе

Сегодня на одесском стадионе «Спартак» сборная Украины по регби в стартовом матче чемпионата Европы 2017-2018 без особых проблем разгромила гостей из Скандинавии.

Несмотря на плохую погоду и утренний дождь, более тысячи одесситов собрались на трибунах, чтобы поддержать национальную сборную. Не в последнюю очередь именно благодаря активности болельщиков украинцы продемонстрировали яркое, открытое, содержательное и результативное регби.

Украинские спортсмены первыми открыли счет, штрафной забил Олег Косарев – 3:0. Гости в ответной серии атак вырвались вперед благодаря заносу Арвидсона (3:5). Эти очки стали первыми и последними для шведов в первом тайме. Еще до перерыва, благодаря заносам Валентина Литвиненко и Сергея Церковного, хозяева ушли в отрыв на 10 баллов – 15:5.

Во второй половине встречи, несмотря на 20 минут в меньшинстве, подопечные Валерия Кочанова провели еще три попытки, одну из которых рефери не засчитал, пропустив в ответ штрафной.

Итог встречи – 29:8 в пользу сборной Украины, которая уверенно начала первенство континента, сразу возглавив группу «Север 1».

«Безумно рад дебютировать за национальную команду в родном городе при поддержке трибун, – говорит одессит Денис Примушинецкий, игрок сборной Украины. – Сегодня нам удалось практически всё. Отработали все схемы, которым уделяли время в период подготовки. Показали хорошее атакующее регби и заслуженно одержали вверх».

4 ноября украинцы продолжат турнир выездным матчем против сборной Литвы.

Фото Александра Лесика предоставлены пресс-службой Федерации регби Одесской области.