25.10.2017 | Общество

Записка Эйнштейна о счастье продана за полтора миллиона долларов

Записка, которую Эйнштейн в 1922 году вручил в Токио курьеру вместо чаевых, была продана иерусалимским торговым домом Winner за полтора миллиона долларов, сообщает The Guardian.

Альберт Эйнштейн.  Hulton Archive/Getty Images. Фото: Keystone

Альберт Эйнштейн. Hulton Archive/Getty Images. Фото: Keystone

Сумма, за которую была продана записка, значительно превысила предварительные оценки, согласно которым, автограф Эйнштейна должен был уйти с молотка за сумму между $5.000 и $8.000. Покупатель является европейцем, пожелавшим остаться неизвестным.

Записка была написана в 1922 году, когда приехавший в Японию с лекциями Эйнштейн узнал о присуждении ему Нобелевской премии по физике.

Ученые пребывал в отеле Imperial Hotel Tokyo, когда к нему пришел посыльный. Возможно, курьер отказался от чаевых, как это принято в Японии, или же у Эйнштейна просто не было мелочи, но вместо денег Нобелевский лауреат вручил курьеру две записки, написанные на немецком.

"Если вам повезет, эти записки будут для вас гораздо более ценными, чем просто чаевые", - так якобы сказал Эйнштейн курьеру, как утверждает проживающий в Гамбурге родственник посыльного, выставивший записки на аукцион.

Записка, проданная за полтора миллиона, гласит: "Спокойная и скромная жизнь принесет больше счастья, чем стремление к успеху и сопровождающие его метания".

Во второй записке, проданной на том же аукционе за 240 тысяч долларов, сказано: "Было бы желание, а способ найдется".

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки