13.10.2017 | Общество

В Одессе почтили память военных моряков, погибших 100 лет назад (фото)

Сегодня на территории пассажирского комплекса Одесского порта открыта мемориальная доска в память о моряках эскадренного миноносца «Лейтенант Зацарённый», погибших в Первую мировую войну.

Именно от нынешнего 17-го причала порта, на который сейчас обращен фасадом Свято-Николаевский храм, 29 июня 1917 года этот военный корабль вышел в свой последний поход.

Перед экипажем была поставлена задача доставить на остров Фидониси (так некогда именовался Змеиный) гарнизон, а также средства для восстановления поста и радиостанции, разгромленных при нападении немецкого крейсера под турецким флагом «Бреслау».

В 2,5 милях от острова эсминец подорвался на германской мине. После взрыва его носовая часть, мгновенно затонула, унеся с собой жизни 42 моряков.

В 2003 году аквалангисты Одесского порта обследовали кормовую часть эсминца, обнаруженную судами Госгидрографии. В 2007-м была предпринята новая экспедиция, которая увенчалась сенсационной находкой: была найдена носовая часть корабля, которую безуспешно искали все подводные клубы Одессы в течение 10-ти лет.

На поверхность подняли бесценные документы и раритеты. Одесский морской историк Игорь Алексеев установил имена всех погибших на «Лейтенанте Зацарённом». Известный одесский скульптор Александр Князик создал эскиз памятного знака в виде большого венка, внутри которого выгравированы фамилии и инициалы 42 человек.

Венок закреплен на стене Свято-Николаевского храма. По замыслу портовиков, он станет частью будущего Мемориального комплекса в память о погибших военных моряках, сообщает пресс-служба порта.

В композиционное решение комплекса включат корабельное носовое орудие и якоря, которые, как предполагается, будут подняты со дна моря во время будущей совместной экспедиции Музея морского флота Украины и дайверов подводного клуба Одесского порта.

– Отдание почестей погибшим морякам – старая флотская традиция. И мне очень приятно отметить, что эта традиция жива в Одесском порту. Отрадно, что среди нас есть неравнодушные люди, которые восстанавливают события столетней давности и тратят свое время и силы на то, чтобы воскресить имена защитников морских рубежей, – сказал начальник администрации порта Игорь Ткачук.

Первый заместитель командующего ВМС Украину, контр-адмирал Андрей Тарасов в своем выступлении отметил, что без истории нет будущего, и обязанность нынешнего поколения – хранить в памяти имена тех, кто выполнил свой воинский долг до конца.

– Символично, что сегодня украинские военные моряки выполняют те же задачи по обеспечению гарнизона острова Змеиный, что и эсминец «Лейтенант Зацарённый» сто лет назад, – подчеркнул контр-адмирал.

Митинг завершился минутой молчания. В память о погибших прозвучал салют из стрелкового оружия, суда и корабли в гавани порта дали протяжный гудок, торжественным маршем прошел взвод почетного караула.

После церемонии на причале почетные гости, в соответствии с традицией, вышли на катере в открытое море для возложения венка на воду.

Фото Олега Владимирского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки