04.10.2017 | Криминал

В Бразилии предотвращено крупнейшее в мировой истории ограбление банка

Бразильским правоохранительным органам удалось предотвратить самое масштабное ограбление банка в истории, сообщает сайт издания Globo.

Getty Images. Фото: М.Тама

Getty Images. Фото: М.Тама

Готовясь к ограблению, злоумышленники потратили более миллиона долларов на аренду дома и строительство туннеля протяженностью 500 метров. Банда планировала похитить около миллиарда реалов (примерно 318 миллионов долларов) из хранилища Banco do Brasil.

В рамках проводимого расследования задержаны 16 подозреваемых в причастности к подготовке к этому преступлению. Наблюдение за ними велось около двух месяцев.

В течение этого времени подозреваемые арендовали дом, находящийся в нескольких сотнях метров от Banco do Brasil, и вели работы по прокладке туннеля, вход в который вел из кухни из дома, его загораживал большой холодильник, всегда забитый едой. До момента ареста подозреваемые успели построить, укрепить и электрофицировать значительную часть туннеля.

По оценке полиции Бразилии, в случае успеха преступники совершили бы самое крупное ограбление банка в мировой истории.

Агентство РИА Новости напоминает, что ранее туннель использовался для ограбления Центрального банка Бразилии в Форталезе. Тогда грабители реализовали намеченный план и унесли около 52 миллионов долларов. Сам туннель был протяженностью менее 70 метров.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки