16.09.2017 | Чрезвычайное происшествие

Гибель детей в одесской «Виктории»: протесты у мэрии, попытки прорыва, потасовки и газ (фото)

Сегодня у Одесской мэрии состоялась акция протеста, причиной которой названа трагическая гибель трех девочек в муниципальном спортивно-оздоровительном комплексе «Виктория».

Несколько десятков активистов пытались прорваться в здание, требуя встречи с городским головой Геннадием Трухановым и гуманитарным вице-мэром Зинаидой Цвиринько, в ведении которой находятся, в частности, вопросы образования и детские учреждения.

Ни мэра, ни его заместительницу они так и не дождались. А общением с еще одним вице-мэром – Андреем Котляром, который вышел к протестующим, ограничиваться не захотели. Попыткам штурма воспрепятствовали выстроившиеся цепью полицейские и нацгвардейцы.

В ходе противостояния возникали локальные потасовки, были применены слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Затем часть активистов покинула Думскую площадь, сообщив о намерении завтра собраться у областной государственной администрации.

В 14:00 воскресенья в ОГА должна состояться встреча руководителей области с представителями комитета родителей (они также были у мэрии, но держались в стороне от баталий на ступенях здания). О запланированной встрече им сообщил начальник регионального управления полиции Дмитрий Головин, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Напомним: в результате ночного пожара в муниципальном комплексе «Виктория» полностью выгорел двухэтажный деревянный корпус, в котором на момент происшествия находились 42 ребенка – воспитанники образцового хореографического коллектива «Адель».

При разборке конструкций сгоревшего здания были обнаружены тела двух детей. Родители третьей девочки, соседки погибших по комнате, до последнего надеялись, что ей удалось спастись. Но после обнаружения на пепелище останков еще одной жертвы трагедии, в полиции сообщили о гибели трех человек.

Погибли 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий.

Две девочки, пострадавшие при пожаре (одна отравилась продуктами горения, вторая выпрыгнула из окна второго этажа и получила травму живота и трещины в трех позвонках грудного отдела позвоночника) находятся в стабильном состоянии, угрозы их жизни нет.

По информации регионального управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, сообщение о ЧП было принято в 23:34 15 сентября. К моменту прибытия спасателей огонь быстро распространялся порывами ветра по легковоспламеняющимся деревянным конструкциям, в итоге охватив 560 кв. м. Была угроза возгорания соседних жилых корпусов. Ликвидация пожара была закончена около двух часов ночи.

По свидетельству очевидцев, воду для тушения огня пришлось доставлять издалека. Эту информацию подтверждают и в ГСЧС.

Как сообщил сегодня временно исполняющий обязанности начальника регионального управления ведомства Вадим Шулюк, пожарный водоем в лагере был заполнен лишь на треть, а давление в гидранте на территории лагеря на ночь было снижено. Когда в «Инфоксводоканал» поступило сообщение о пожаре, давление подняли до предела, но подача воды нужной мощности началась не сразу, и пожарным пришлось тянуть магистраль в 1300 м за пределы «Виктории».

В. Шулюк также рассказал, что пожар начался в комнате художественного руководителя хореографического ансамбля «Адель» (в сгоревшем корпусе жили воспитанницы коллектива). Взрослые находились на совещании, выйдя с которого услышали крики о пожаре.

Пожарные были на месте спустя считанные минуты после вызова, а здание уже «пылало открытым огнем». Начали плавиться крыши, окна и двери расположенных рядом строений, а также находящегося за забором лагеря трехэтажного жилого дома.

Дети к тому моменту уже были эвакуированы сотрудниками учреждения. Воспитатели рассказали, что когда они открыли двери комнат горящего корпуса, чтобы вывести ребят, от обратной тяги здание вспыхнуло, как спичка.

В ГСЧС также сообщили, что пожарная сигнализация в лагере не работала.

Напомним: муниципальный спортивно-оздоровительный комплекс на ул. Дача Ковалевского был в мае открыт после реконструкции – торжественно, с участием Президента Петра Порошенко и мэра Геннадия Труханова. Последний назвал «Викторию» образцовой и сказал: «Мы вложили не только деньги, но и душу. Ведь одесские дети должны отдыхать в самых лучших условиях. И мы их создали». Также отмечалась экологичность легковоспламеняющихся деревянных домов.

Общая площадь лагеря составляет более 2 га. На территории расположены 7 двухэтажных жилых корпусов.

«Виктория» работает круглогодично. Осенне-зимний сезон был открыт 4 сентября. По данным ГСЧС, по состоянию на вчерашний вечер здесь находились 150 детей и 62 сотрудника.

Напомним также: в связи с трагедией в «Виктории» в Одессе и области объявлен двухдневный траур.

Пострадавшим семьям обещана материальная помощь.

Директор учреждения Петрос Саркисян задержан полицией.

Фото Евгения Волокина.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки