23.08.2017 | Общество

На одесской Потемкинской лестнице подняли 26-метровый флаг Украины (фото)

Сегодня в Одессе, как и по всей стране, отмечают День государственного флага Украины. Торжественные церемонии поднятия флагов прошли у мэрии и областной госадминистрации.

В торжествах приняли участие представители власти, общественности, Вооруженных сил Украины.

А над Потемкинской лестницей был поднято огромное – 26-метровое полотнище национального стяга. Так традиционно стартует Вышиванковый фестиваль, основные акции которого приходятся на 24 августа, День независимости Украины. Ежегодно длина флага увеличивается на один метр (по числу лет независимой страны).

Свои таланты демонстрировали народные коллективы, молодые артисты и спортсмены. На Приморском бульваре открылась ярмарка народных мастеров, съехавшихся из разных уголков Украины.

Завтра же в Одессе собираются установить новый рекорд Украины по числу людей в вышиванках, выстроившихся в живую цепь. Как отметила глава оргкомитета Вышиванкового фестиваля Наталья Мажарова. в прошлом году были зарегистрированы порядка 3,5 тыс. участников. В нынешнем организаторы рассчитывают собрать еще больше людей.

Эта акция на Потемкинской лестнице стартует 24 августа в 13:00. Вечером здесь состоится гала-концерт с участием групп «Друга ріка», исполнителя Pianoбой и других. А 25 августа на Приморском бульваре пройдет массовый диктант по украинскому языку.

В программе празднования также – забег в вышиванках, велопробег улицам города (машины будут украшены желто-голубыми ленточками и флагами), день открытых дверей в музеях города, показ мультфильмов и кинофильмов украинского производства, дискуссия о путях развития украинской культуры и концерт трио Рanivalkova.

Фото Олега Владимирского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки