27.01.2009 | Социальная сфера

Кризис: в Одессе безработица бьет по квалифицированным специалистам

Ситуация на одесском рынке труда по сравнению с 2008 годом существенно изменилась. Окончился период «кадрового голода», когда не хватало высококвалифицированных специалистов.

Такую тенденцию констатируют в Одесском городском центре занятости. Здесь сообщают, что уже в ноябре-декабре 2008 года в поиске работы в службу обратились многие специалисты высокой квалификации. Сегодня в базе данных Одесского городского центра занятости среди 3 011 соискателей работы более 130 человек из руководящего состава (директора, начальники отделов и подразделений, заместители начальников отделов), 40 главных бухгалтеров и 100 бухгалтеров.

Также работу ищут более 60 экономистов, 140 инженеров и 20 техников, свыше 10 провизоров и фармацевтов, 40 специалистов государственной службы, 20 учителей средних школ и преподавателей высших учебных заведений, более 20 юристов.

Состоят на учете художники-конструкторы и модельеры, литературные редакторы и корреспонденты, 180 менеджеров различных направлений и торговых представителей. Половина из состоящих на учете — молодежь до 35 лет, есть выпускники ВУЗов и ПТУ. 75% из всех безработных — служащие. Но есть и представители рабочих профессий: электрики, слесари, сантехники, строители.

Напомним: по состоянию на начало января статус безработного был присвоен 29,9 тыс. жителей Одесского региона. 65,8% безработных пришлось на сельскую местность.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки