21.08.2017 | Общество

День независимости в Одессе: вышиванки на Потемкинской лестнице и диктант на Приморском бульваре

В День независимости, 24 августа, в Одессе собираются установить новый рекорд Украины по числу людей в вышиванках, выстроившихся в живую цепь, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции глава оргкомитета традиционного Вышиванкового фестиваля Наталья Мажарова.

Она напомнила, что в прошлом году были зарегистрированы порядка 3,5 тыс. участников. В нынешнем организаторы рассчитывают собрать еще больше людей. Эта акция на Потемкинской лестнице стартует 24 августа в 13:00. А накануне здесь же будет развернут гигантский флаг Украины.

Вечером на Потемкинской лестнице состоится гала-концерт с участием групп «Друга ріка», исполнителя Pianoбой и других.

25 августа на Приморском бульваре пройдет массовый диктант по украинскому языку. За пять дней для участия в акции зарегистрировались 350 человек, и организаторы были вынуждены закрыть регистрацию. Читать диктант будет Александр Авраменко – автор учебника по подготовке к ВНО по этому предмету.

В программе празднования также – забег в вышиванках, автопробег по улицам города (машины будут украшены желто-голубыми ленточками и флагами), день открытых дверей в музеях города, показ мультфильмов и кинофильмов украинского производства, дискуссия о путях развития украинской культуры и концерт трио Рanivalkova.

Фото Олега Владимирского (архив)

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки