27.07.2017 | Город

В Одессе благоустроят территорию вокруг Свято-Алексеевского храма

Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета назначено заказчиком по разработке проектно-сметной документации и выполнению работ по капитальному ремонту твердого покрытия Алексеевской площади.

Фото Вячеслава Тенякова (архив)

Фото Вячеслава Тенякова (архив)

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании горисполкома. передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Городской голова Геннадий Труханов отметил, что Алексеевская площадь и Алексеевский сквер – это историческое место, где восстановлен один из старейших храмов Одессы – Свято-Алексеевский.

Но вся эта территория нуждается в благоустройстве. Там планируется не только поменять твердое покрытие, но и провести освещение, поставить скамейки, оборудовать детскую площадку и площадку для выгула собак.

Свято-Алексеевский храм на одесской Молдаванке был построен в 1888 году. При нем действовала двухклассная церковно-приходская школа для мальчиков и девочек. Под покровительством храма находились также три народных училища, техническое и железнодорожное. В 1890-м распоряжением епархиального руководства при церкви было утверждено приходское попечительство.

В 1936 году храм был закрыт и взорван.

Приход Алексеевской церкви был вновь создан в начале 1990-х. Воссоздание же здания началось весной 2001-го. Строительство продолжалось больше 12 лет. Освящение церкви состоялось в сентябре 2013 года.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки