26.07.2017 | Город

Кинорежиссер Кира Муратова получила звание «Почетный гражданин Одессы»

Известному кинорежиссеру Кире Муратовой присвоено звание «Почетный гражданин города Одесса». Решение единогласно принято на сегодняшнем заседании сессии горсовета.

К. Муратова. Фото с сайта KINOafisha.ua

К. Муратова. Фото с сайта KINOafisha.ua

Присутствующие в зале отреагировали аплодисментами, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

К. Муратова родилась в 1934 году в бессарабском городе Сороки. Изучала филологию в Московском государственном университете. В 1959-м окончила режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

В 1961 году стала режиссером на Одесской киностудии. Первые самостоятельные работы – «Короткие встречи» (1967) и «Долгие проводы» (1971). Обе ленты были «положены на полку» до Перестройки. В конце 1970-х годов постановщик перешла на «Ленфильм». В 1980-х вернулась в Одессу.

Среди наиболее заметных работ – «Перемена участи» (1987) и «Астенический синдром» (1989). Последняя была удостоена специального приза «Серебряный медведь» жюри Берлинского кинофестиваля (1990) и кинопремии «Ника» за лучший игровой фильм (1991).

После премьеры картины «Вечное возвращение» (2012) режиссер заявила, что уходит из кинематографа.

В фильмах К. Муратовой снимались Владимир Высоцкий, Георгий Делиев, Олег Табаков, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова, Алла Демидова, Наталья Бузько и другие актеры.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки