14.06.2017 | Общество

В гараже пенсионера нашли картину стоимостью 15 миллионов долларов

Пожилой житель американского штата Аризона хранил в своем гараже утерянную картину известного художника Джексона Поллока, которая оценивается в 15 миллионов долларов.

Фото: nypost.com

Фото: nypost.com

Находка была сделана еще в январе 2017 года. Гордон Косгриф вызвал к себе оценщика для того, чтобы узнать стоимость хранившегося у него в гараже винтажного постера баскетбольной команды "Лос Анджелес Лейкерс".

Случайно заметив абстрактное полотно, оценщик Джош Левин сразу заподозрил, что оно может быть одной из работ Поллока, который скончался в 1956 году, сообщает New York Post.

Левин потратил несколько десятков тысяч долларов на то, чтобы провести химический анализ картины и выяснить, каким образом она попала в гараж пенсионер, ему пришлось даже нанять частного сыщика.

Выяснилось, что полотно ранее принадлежало сестре Косгрифа Дженнифер, которая в 1950-х годах жила в Нью-Йорке и была знакома со многими представителями мира искусства.

После реставрации картина будет выставлена на аукционе. Ожидается, что ее итоговая цена может составить от пяти до 15-ти миллионов долларов.

Интересно, что баскетбольный постер, который изначально хотел продать пенсионер, был оценен всего в 300 долларов.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки