07.06.2017 | Транспорт

В Китае тестируют безрельсовый трамвай (видео)

Китайский производитель CRRC Zhuzhou Locomotive тестирует совершенно новое транспортное средство – гибрид автобуса и трамвая, пишет Chinadaily.

Фото с сайта Neowin

Фото с сайта Neowin

Новинка получила название ART (Autonomous Rail Rapid Transit). Она использует электротягу и на одном заряде может преодолеть 40 км.

Транспорт, несмотря на внешнее сходство с обычным трамваем, оборудован резиновыми шинами и может передвигаться по асфальтированным дорогам. Сотни датчиков помогают постоянно анализировать ситуацию на дороге, а также следить за пунктирной линией, отчасти исполняющей роль рельсов.

Такие трамваи состоят из трех или пяти секций, их емкость составляет от 300 до 500 человек соответственно. Длина транспортного средства варьируется от 30 до 50 м. Максимальная скорость достигает 70 км/ч.

Безрельсовый трамвай предполагается использовать в средних по размерам городах, население которых постоянно увеличивается из-за урбанизации.

Предполагается, что первая транспортная ветвь ART появится в Чжучжоу, а ее строительство начнется уже в 2018 году. Стоимость одного такого трамвая составляет 2,2 млн. долл.

Видео – Auto Mania.

«УНН»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300