01.06.2017 | Наука

Доказано существование «бесплотных» черных дыр

Ученые из Техасского университета нашли новое доказательство существования горизонта событий вокруг черной дыры.

Изображение: Mark A. Garlick / CfA

Изображение: Mark A. Garlick / CfA

Они показали, что, когда материя пересекает эту невидимую границу, она пропадает из нашей Вселенной. В ином случае она столкнулась бы с твердой поверхностью, что можно было бы наблюдать с помощью телескопов. Статья исследователей опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Астрофизики рассмотрели случай, в котором черная дыра является сверхмассивным объектом. Подобные небесные тела встречаются в центрах галактик, однако они окружены, как считается, горизонтом событий — невидимой сферой, из которой не может вырваться свет. Однако ученые заменили горизонт на твердую поверхность. Тогда они смоделировали, что происходило бы с материей, если бы она врезалась в черную дыру, а не поглощалась ею.

Исследователи выяснили, что в этом случае звезда бы взорвалась, а ее вещество окружило бы черную дыру. При этом можно было бы наблюдать вспышку в течение месяцев или нескольких лет.

Однако астрономические данные, полученные с помощью системы телескопов Pan-STARRS (Гавайи), продемонстрировали отсутствие подобных явлений. По расчетам ученых, если бы черные дыры в самом деле были «жесткими», то можно было бы зарегистрировать около десяти столкновений звезд с ними за 3,5 года.

В то же время исследователи допускают, что, если черная дыра достаточно тяжела, то свет от вспышки может быть оказаться неразличим для используемых в научной работе телескопов. Это происходит из-за явления, известного как гравитационное красное смещение. По мере того как электромагнитные волны удаляются от массивного тела, их частота сдвигается в инфракрасную область спектра.

Другие ученые утверждают, что существуют гораздо более веские доказательства существования горизонта событий. Астрофизик Грант Тремблей (Grant Tremblay) сравнил результаты нового исследования с утверждением, что боль в груди не связана с сердечным приступом, иначе бы пациент уже умер. Он считает, что работа техасских ученых интересна, но она является лишь дополнительным свидетельством в пользу существования черных дыр, предсказанных уравнениями Альберта Эйнштейна.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300