11.05.2017 | Наука

Представлена карта мощнейшего супервулкана Солнечной системы (видео)

Американские и бельгийские ученые составили подробную инфракрасную карту мощнейшего действующего вулкана Солнечной системы. Это патера Локи на Ио, спутнике Юпитера.

Ио на фоне Юпитера

Ио на фоне Юпитера

О результатах исследования сообщает Калифорнийский университет в Беркли (США).

Специалисты обнаружили, что в патере (вулкане сложной формы) действуют две группы волн. Распространяясь из одного источника, возмущения огибают патеру и сходятся в юго-восточном углу вулканического образования.

Наблюдения позволили установить, что наиболее низкие температуры на поверхности лавового озера составляют 270 кельвинов, а самые высокие — 330 кельвинов. Горячие участки лавы, по мнению авторов, отвечают перевернувшимся объемам лавы и возникли в результате извержения Локи за 75 суток до наблюдения.

К подобным выводам авторы пришли в ходе наблюдений за Ио, проведенным Большим бинокулярным телескопом. Разрешение полученной двухмерной тепловой карта вулкана превышает 10 километров.

Диаметр патеры Локи – более 200 километров. Большая ее часть занята лавой, заполняющей площадь более 21,5 тысячи квадратных километров, что в миллион раз больше размеров типичного лавового озера на Земле.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки