19.01.2009 | Экономика

Одесский губернатор: Припортовый завод получит газ первым

Для нормализации работы Одесского припортового завода (ОПЗ) необходимо 2,5-3 млн. кубометров газа. Об этом сообщил сегодня глава Одесской областной госадминистрации Николай Сердюк.

По его данным, сегодня ОПЗ получает в сутки более 400 тыс. кубометров газа — для поддержания технологического режима. Губернатор заверил, что первым из промышленных предприятий области, остановившихся из-за отсутствия топлива, возобновит свою деятельность именно Припортовый завод — самый крупный потребитель газа в регионе.

Напомним: в 23.00 7 января ОПЗ остановил производство аммиака и карбамида из соображений безопасности — в результате сокращения поставок газа на предприятии возникла угроза аварии. Как отмечают на заводе, долгов за энергоносители у одного из крупнейших предприятий Украины нет, более того — была осуществлена предоплата до 17 января.

Однако в связи с решением НАК «Нефтегаз Украины» наполовину «урезать» объемы газа предприятиям химической промышленности поставки топлива на ОПЗ уменьшились до критически опасного минимума. Как разъяснил заместитель генерального директора Валерий Севастьянов, минимальный объем газа, потребляемый Припортовым, составляет 60 тысяч кубометров в час. Если подача сокращается, производство должно быть остановлено — поскольку ввиду высокой производственной опасности продолжение работы предприятия может грозить техногенной катастрофой.

Чтобы вновь «запустить» производство, по словам Валерия Севастьянова, уровень подачи газа должен быть доведен до 100 тысяч кубометров в час. Как заявил южненский мэр Владимир Новацкий, газом, который потребуется для запуска агрегатов ОПЗ, можно было бы отапливать Южный в течение 3-х с половиной месяцев. А тем временем крупнейшее бюджетообразующее предприятие несет колоссальные убытки — до полумиллиона долларов США в сутки.

Между тем, длительный простой производственных мощностей Одесского припортового завода может, в частности, существенно сказаться на объемах перевалки химических грузов в морском торговом порту Южный. Об этом заявил начальник порта Юрий Крук. Он сообщил, что в общем грузообороте порта продукция Припортового завода составляет 30%.

«Если в ближайшие дни ситуация не изменится, то к концу января наметится значительный спад в перевалке химических грузов. Поскольку газовая проблема накладывается на общую ситуацию на рынке, то в целом это создает непростую картину», — цитирует руководителя пресс-служба порта.

Справка. Одесский припортовый завод (ОПЗ) расположен на берегу Аджалыкского лимана, в непосредственной близости от Одессы. Был введен в эксплуатацию в 1978 г. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. Уставный капитал — 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация — производство аммиака и карбамида, перегрузка химической продукции из стран СНГ на экспорт. Предприятие — монополист на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака: на долю ОПЗ приходится 50% объемов экспорта отечественного аммиака и 20% — карбамида. Около 88% продукции завода продается за рубеж.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки