19.04.2017 | Общество

В Одессе пройдет I этап Кубка Украины по автомоделям шоссейных классов

6 – 7 мая в одесском парке имени Шевченко состоится I этап Кубка Украины по автомоделям шоссейных классов.

Организаторы – Общество содействия обороне Украины, Министерство по делам молодежи и спорта, Национальная федерация автомодельного спорта.

Как сообщил корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» главный тренер сборной Одесской области по автомодельному спорту (радиоуправляемые модели) Сергей Федоров, в соревнованиях примут участие около ста человек.

Это сильнейшие спортсмены-автомоделисты страны, причем 70% из них – школьники и студенты. Самому младшему участнику – восемь лет, наиболее возрастному – 65.

Все задействованные в состязаниях машинки – радиоуправляемые. Они делятся на восемь классов: в половине применяется электрический двигатель, в остальных – внутреннего сгорания. В целом же автомодельный спорт развивается по следующим направлениям: шоссейные модели, радиоуправляемые внедорожники, трассовые и кордовые модели, а также танки (в нынешнем месяце в Одессе прошел I этап Кубка Украины в этом классе).

По словам тренера, заезды проводятся с участием всех моделей одновременно, а результаты засчитываются в возрастных категориях: отдельно награждаются спортсмены до 14 лет, до 18-ти и старше.

С. Федоров добавил, что характеристики отреставрированного три года назад кордодрома в парке имени Шевченко (диаметр круга – 70 м) позволяют проводить там соревнования скоростных радиоуправляемых моделей.

Фото Евгения Волокина (архив).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки