18.04.2017 | Наука

Ученые нашли живого червя-гиганта, питающегося сероводородом (видео)

Ученым впервые удалось исследовать живую особь гигантского корабельного червя, пишет The Proceedings at the National Academy of Sciences.

На самом деле это моллюск. О его существовании было известно уже несколько веков, но поймать живого представителя вида удалось только сейчас. Существо живет питается парами сероводорода, которые образуются в результате гниения упавших деревьев.

Благодаря филиппинскому документальному фильму ученые выяснили, что раковины в большом количестве находятся в грязи лагун. Там и удалось обнаружить живую особь.

Как показало исследование, живущий в крепкой раковине червь питается с помощью бактерий. Они перерабатывают выделяющийся в гниющих лагунах сероводород в углерод. При этом ближайший «родственник» моллюска, корабельный червь, живет в мягкой раковине и питается древесиной.

Представители обоих видов получают пищу благодаря работе бактерий, но взаимодействуют с разными их видами. Вероятно, именно этим и объясняется такая разница в выборе источника питательных веществ, считают ученые.


«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки