06.04.2017 | Экология

Итальянцы предложили построить в Китае город, очищающий воздух

Итальянское архитектурное бюро Stefano Boeri Architects разработало проект строительства «города в городе» для китайского Шицзячжуана — мегаполиса в провинции Хэбэй, пишет Travel+Leisure.

Специалисты предложили возвести на территории поселения, страдающего от загрязнения воздуха промышленными отходами, квартал из «зеленых» небоскребов.

Новый район, по задумке архитекторов, будет состоять из более чем дюжины высотных башен с «вертикальными лесами» — фасадами, полностью покрытыми деревьями и кустарниками. Растения будут поглощать углекислый газ.

В зданиях разместятся жилые помещения, магазины, офисы и социальные учреждения. Центром нового квартала станет парк с больницей, школой и культурными объектами.

По расчетам экспертов, население «Лесного города» составит 100 тысяч человек.

«Город в городе» займет участок размером почти 225 гектаров. Площадь озеленения каждой башни будет равняться площади обычного леса на шести тысячах квадратных метрах.

Пока проект не одобрен китайскими властями. Фирма Stefano Boeri Architects успешно возвела небоскреб с «вертикальным лесом» в Милане и сейчас строит две подобные башни в Нанкине — городе в восточной части Китая.

Осенью 2016 года завершилось возведение эконебоскреба в Тайбэе. Здание способно ежегодно поглощать до 130 тонн углекислого газа. Там планируется разместить самые дорогие в городе апартаменты. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на сентябрь 2017-го.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки