06.04.2017 | Общество

В США поймали пятиметрового питона (видео)

На юге американского штата Флорида поймали темного тигрового питона, длина которого составляет пять метров, а вес — 65 килограммов. Об этом сообщает WPTV.

Гигантское пресмыкающееся выследили ловцы Николас Бейнос и Леонардо Санчез, которые участвуют в проводимых властями штата соревнованиях для охотников на питонов.

Первым змею заметил Санчез. «Он закричал: «Питон! Питон!» Выскакиваю из машины, смотрю: большой питон растянулся возле деревьев у воды», — рассказал Бейнос.

Один из ловцов схватил рептилию за хвост, другой — за голову. Змея пыталась скрыться в водоеме, но через несколько минут мужчины сумели затолкать ее в мешок и отнести в автомобиль.

Типичный представитель вида темного тигрового питона вырастает до 3,7 метра. Длина рекордного экземпляра достигала 5,74 метра.

Тигровые питоны случайно попали во Флориду из Юго-Восточной Азии около 30 лет назад. Змеи расплодились в регионе Эверглейдс, занимающем южную четверть полуострова, и стали истреблять местную фауну.

Власти штата неоднократно устраивали конкурсы для охотников на питонов, призванные сократить поголовье инвазивного вида. В этом году за поимку змеи длиной 1,2 метра ловцы получают 50 долларов. Каждые дополнительные 30 сантиметров увеличивают награду на 25 долларов. Таким образом, пятиметровая змея принесет Бейносу и Санчезу 325 долларов.


ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки