05.04.2017 | Наука

NASA показало анимацию уничтожения Cassini в Сатурне

Национальное аэрокосмическое агентство США представило анимацию Grand Finale — последнего этапа миссии Cassini (в ролике — с 02:05).

Одноименная станция осуществит 22 пролета в пространстве между газовым гигантом и его внутренним кольцом.

Эти маневры начнутся 26 апреля и могут привести к поломке аппарата и досрочному завершению миссии. Изначально оно запланировано на 15 сентября, когда Cassini утонет в атмосфере Сатурна.

Маневры между планетой и кольцами позволят подробнее изучить строение последних, а также понять структуру магнитного поля газового гиганта. Уничтожение станции в атмосфере Сатурна позволит избежать биологического загрязнения Энцелада и Титана — спутников, наличие примитивной жизни на которых не исключают ученые.

Миссия Cassini стала самой успешной для NASA программой по исследованию планеты Солнечной системы. Основная цель проекта заключается в исследовании Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты — Титана.

Аппарат запущен в октябре 1997 года с мыса Канаверал во Флориде и в июле 2004-го вышел на орбиту Сатурна. В декабре 2004 года от спутника Cassini отделился зонд Huygens, который в январе 2005-го высадился на поверхности Титана.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки