05.04.2017 | Технологии

Создано самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Группа химиков из Калифорнийского университета в Риверсайде создала самовосстанавливающийся материал, который может проводить электричество, пишет Business Insider.

Это позволяет использовать вещество в качестве основы дисплея для смартфонов.

Ведущий автор исследования Чао Ван рассказал, что материал отлично проявляет себя в тестах на устойчивость к царапинам и порезам. Если его разорвать пополам, то на полное восстановление уйдет менее суток. Материал также может растягиваться в 50 раз от первоначальной длины.

В основе вещества лежит тип нековалентной связи, известный как ион-дипольное взаимодействие. Если материал поврежден или разорван, ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая поверхность.

«Может показаться, что самовосстанавливающиеся материалы могут быть применимы лишь в далеком будущем. Но я уверен, что они скоро появятся в мобильных телефонах. В течение трех лет поступят на рынок и изменят нашу повседневную жизнь», — заявил Ван.

Создатели инновационного материала отмечают, что при разработке вдохновлялись персонажем комиксов Росомахой, который также обладает способностью к регенерации. Авторы уверены, что их материал можно использовать в робототехнике и биосенсорах.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки