04.04.2017 | Шоу-бизнес

Судья отказал режиссеру Полански в закрытии дела об изнасиловании

Судья высшего суда Лос-Анджелеса Скотт Гордон отказал режиссеру Роману Полански в ходатайстве об урегулировании дела об изнасиловании.

Юрист отклонил несколько таких запросов, среди которых было и прошение об исключении тюремного срока. Скотт Гордон отметил, что обвиняемый продолжает скрываться от американского правосудия и не предстал перед судом лично. Чиновник отказался сообщить, каким будет приговор в случае возвращения кинодеятеля в Соединенные Штаты.

В начале марта сообщалось, что прокуратура Лос-Анджелеса потребовала возвращения Романа Полански в США для пересмотра в судебном порядке дела об изнасиловании.

В сентябре 2009 года приехавший в Цюрих на кинофестиваль режиссер был арестован по запросу американских властей в связи с обвинением в изнасиловании в 1977 году 13-летней Саманты Геймер. Полански признал себя виновным и в рамках сделки с правосудием согласился на психиатрическое обследование в тюремном госпитале, а также должен был провести в тюрьме 48 дней.

После 42 дней заключения кинематографиста выпустили. Позднее судья отказался от сделки и заявил прокурору, что режиссера надо посадить на 50 лет. После этого Полански бежал в Европу. По законам США в случае побега виновного принцип давности преступления на него не распространяется.

В июле 2010-го власти Швейцарии приняли решение отказать Вашингтону в экстрадиции режиссера. В 2015 году об аналогичном отказе заявил суд Польши.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки