31.03.2017 | Наука

Доказано существование параллельных миров

Параллельные миры для большинства существуют лишь в фантастических фильмах и книгах, однако исследователи из Оксфорда утверждают, что "альтернативная реальность" находится прямо рядом с нами.

Иллюстрация:  Irish News

Иллюстрация: Irish News

Физики провели эксперимент, который частично подтверждает известную теорию математика Хью Эверетта, сообщает Irish News.

В 1950-х годах Эверетт сформулировал теорию существования параллельных миров, объяснив ее на примере рядового ДТП. У водителя, который видит бегущего прямо перед его машиной пешехода, есть два варианта действия.

Он может избежать наезда или сбить человека. Кроме того, автомобилист может погибнуть, попасть в больницу с ранениями или же остаться целым и невредимым. Каждый исход этой ситуации является "альтернативным миром", утверждал Эверетт.

Количество возможных вариантов развития той или иной ситуации равно количество параллельных Вселенных, которые окружают нас ежедневно. Большинство ученых не отнеслись к гипотезе математика серьезно, однако недавно физики из Оксфорда нашли ей подтверждение.

Согласно теории квантовой механики, невозможно сказать, что существует внутри атома до момента проведения над ним эксперимента. Считается, что до проведения замеров и вычислений частицы в атоме находятся в некоей "суперпозиции", в которой они могут одновременно появляться в разных местах в одно и то же время.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что наш мир не является единственным. Впрочем, о том, как начать путешествовать между параллельными Вселенными, в их докладе ничего не говорится.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки