27.03.2017 | Общество

В Аккерманской крепости укрепляют скалу под северной стеной

В Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости, памятнике истории и архитектуры национального значения, сегодня начались работы по укреплению скалы под северной стеной.

Об этом корреспонденту информационного агентства «Вікна-Одеса» сообщили в пресс-службе коммунального предприятия «Фортеця», в ведении которого находится уникальный историко-культурный объект.

4 марта здесь произошел обвал части скалы весом порядка 15 т. Теперь известняковые блоки, которые находятся под фундаментом стены, укрепляют с помощью металлических конструкций.

Напомним: о том, что памятник находится в критическом состоянии, заявлялось неоднократно. Особые же опасения у специалистов вызывает состояние наиболее уязвимой части — выходящей на Днестровский лиман. Подмываемый его водами крутой склон, на котором стоит крепость, с течением времени разрушается, грозя «утащить» за собой северную стену и башни. Эксперты еще несколько лет назад констатировали, что основание памятника фактически «висит в воздухе».

«Наши расчеты показывали, что на глубине 1,5 – 1,7 м в ракушняке могут образоваться трещины. Чтобы предотвратить эту ситуацию, и ведутся работы на северной стене. Ситуация усугубилась осенними ливнями, и обвал произошел несколько раньше, чем мы рассчитывали», – заявил в беседе с корреспондентом агентства автор проекта реконструкции крепости Иосиф Подольский.

Руководитель КП «Фортеця» Александр Морозов инициировал экстренное совещание, в котором приняли участие специалисты, контролирующие ремонтные работы. Специалисты выработали техническое решение укрепления скалы и предотвращения дальнейшего ее разрушения. Рекомендации переданы подрядчику – ООО «Відбудова».

На стоимости противоаварийных работ в районе северной стены произошедшее не отразится – укрепление скалы требует минимальных затрат, отметил А. Морозов.

После того, процесс укрепления будет закончен, в крепости продолжатся ремонтные работы согласно проекту.

Справка. Аккерманская крепость — историко-архитектурный памятник XIII – XV веков. Является одной из наиболее сохранившейся на территории Украины. Своими размерами превосходит все подобные фортификационные сооружения страны.

Крепость построена на месте античного города Тира. С трех сторон окружена рвом шириной 10 – 12 м и первоначальной глубиной до 14 м. С севера омывается водами Днестровского лимана.

Общая длина стен — более 2 км. Высота стен и башен — от 5 м до 15 м, толщина — от 0,8 м до 5 м. Между куртинами (отрезками оборонительной стены между башнями) было 34 башни, сохранилось 26. В крепости есть цитадель (укрепленная центральная часть крепости, приспособленная к самостоятельной обороне, последнее убежище защитников при штурме).

Крепость вместе с остатками античной Тиры обладает статусом памятника истории и архитектуры национального значения.

В феврале 2011 года решением Одесского облсовета было создано областное коммунальное предприятие «Фортеця» — для «реализации задач и мероприятий государственных, региональных и местных программ, касающихся охраны, сохранения, реставрации, использования и научных исследований сооружений и территории памятника архитектуры и градостроительства национального значения — Аккерманской крепости в городе Белгород-Днестровский».

Фото Вадима Крюкова.

Больше об Аккерманской крепости — читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки