23.03.2017 | Наука

Ученые предложили пересмотреть классификацию динозавров

Ученые предлагают пересмотреть действующую классификацию динозавров, основываясь на результатах проведенного анализа их особенностей.

По мнению исследователей, некоторые виды, вероятно, были отнесены не к тем классам, к каким следовало. Результаты анализа были опубликованы в журнале Nature.

Сейчас динозавры делятся на два отряда – птицетазовые и ящеротазовые, в зависимости от формы тазобедренных костей. Отряд птицетазовых включает родственников стегозавра и трицератопса, в то время как тероподы наподобие тираннозавра, зауроподы вроде диплодока и хищное семейство герреразаврид отнесены к ящеротазовым.

Однако исследователи из Музея естественной истории в Лондоне считают, что такая классификация может быть неверна. Проведенный ими анализ 457 анатомических особенностей 74 видов динозавров из обоих отрядов позволил выдвинуть предположение, что тероподы попали в класс ящеротазовых по ошибке и на самом деле имеют больше общего с птицетазовыми. Они выделили 21 характеристику, указывающую на принадлежность к птицетазовым, в том числе острые гребни на челюстях и характерные плюсневые кости.

Кроме того, они выдвинули новые предположения об эволюции ранних динозавров. По их мнению, общим предком всех динозавров мог быть сальтопус – динозавр размером с кошку. Если это действительно так, то динозавры появились на пять млн. лет раньше, чем предполагалось. Однако его останки сохранились слишком плохо, чтобы делать однозначные выводы.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки