20.03.2017 | Технологии

Знаменитый ученый Стивен Хокинг заявил о намерении полететь в космос

Знаменитый британский физик Стивен Хокинг заявил, что собирается отправиться в космос – на корабле компании Virgin Galactic, пишет издание Daily Mail.

«Я думал, что никто меня туда не возьмет. Но Ричард Брэнсон (владелец Virgin Group, в которую входит Virgin Galactic, — ред.) предложил мне место, и я немедленно согласился», — рассказал ученый.

В прошлом году издание The Guardian опубликовало отрывок из книги исследователя черных дыр «Как создать космический корабль». Хокинг призвал человечество покорять другие планеты. Он считает, что жизнь на Земле находится в постоянно растущей опасности и может быть уничтожена в результате стихийного бедствия или техногенной катастрофы.

Созданный по заказу Virgin Galactic планер предназначен для туристических полетов до высоты около ста километров: к границе атмосферы Земли с космосом, но без выхода на ее орбиту. Стоимость путешествия для каждого из шести пассажиров будет составлять порядка 200 тысяч долларов. Билеты уже забронировали около 800 человек, в том числе – актриса Анджелина Джоли и певица Леди Гага.

Стивен Хокинг известен своими работами по космологии и популяризацией науки. Он первым опубликовал статью о способности черных дыр испаряться.

В 1963 году, во время учебы в Оксфордском университете, у молодого человека обнаружили редкое хроническое заболевание центральной нервной системы — боковой амиотрофический склероз. Почти через 20 лет после трахеостомии ученый потерял способность говорить и с тех пор пользуется синтезатором речи. С 1997 года передвигается на инвалидной коляске с компьютером. Тяжелое заболевание не помешало Хокингу стать одним из самых известных современных физиков-теоретиков. 8 января ему исполнилось 75 лет.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки