17.03.2017 | Общество

В США суд решит вопрос о признании шимпанзе личностями

Апелляционный отдел Верховного окружного суда в Нью-Йорке начал разбирательство о том, нужно ли считать личностями содержащихся в неволе шимпанзе Томми и Кико.

Шимпанзе. Фото с сайта animal-planet.pp.ua

Шимпанзе. Фото с сайта animal-planet.pp.ua

Об этом сообщается на сайте американской зоозащитной организации Nonhuman Rights Project, обратившейся с соответствующим запросом.

По мнению президента объединения, адвоката Стивена Уайза, американские власти должны признать за этими человекообразными обезьянами ряд таких же прав, какие есть у людей. Юрист настаивает, чтобы шимпанзе не содержали в неволе, а выпустили в заповедник, где условия приближены к природным.

Активист подчеркивает, что в соответствии с некоторыми положениями американского права в отдельных случаях личностями в юридическом смысле могут быть признаны не только люди, но и организации, соответственно, это также применимо к шимпанзе.

В свою очередь живущие в Нью-Йорке владельцы Томми и Кико подчеркивают, что в дикой природе, без заботы человека, питомцы не выживут. Хозяин Кико Кармен Прести говорит, что примат глух. Обезьяне нужно постоянное наблюдение со стороны ветеринара. А Патрик Лэвери, у которого живет Томми, сообщил, что животное должны были усыпить, поэтому мужчина и взял его к себе.

Это не первая попытка Уайза добиться от властей США признания шимпанзе личностями. В 2014 году суд в штате Нью-Йорк отказал адвокату, и он подал апелляцию.

Годом позднее юрист также проиграл в Нью-Йорке дело о признании личностями еще двух шимпанзе — Геркулеса и Лео, которые стали объектами опытов. Судья Барбара Джаффе заявила, что закон пока считает обезьян собственностью, а не личностями.

Ожидается, что апелляционные слушания продлятся от пяти до восьми недель.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки