10.03.2017 | Наука

В Британии древнеримский саркофаг больше века служил горшком для цветов

В Блейнхеймском дворце в Великобритании обнаружен древнеримский саркофаг. Сотрудники дворцово-паркового ансамбля более века использовали раритет как горшок для тюльпанов, сообщает издание The New York Times.

На некорректное использование древнего артефакта обратил внимание эксперт по античности, прогуливавшийся по дворцовому саду. Ученый заметил на одной из клумб характерные изображения пьяного Диониса, опирающегося на сатира, веселящихся Артемиду и Геркулеса, резные львиные головы. При ближайшем рассмотрении оказалось, что цветы были высажены в мраморный саркофаг, изготовленный в Риме 1800 лет назад.

В XIX веке предмет стал собственностью пятого герцога Мальборо – Джорджа Спенсера-Черчилля. Изначально он использовал саркофаг для сбора воды из располагавшегося неподалеку от дворца источника, а затем предмет стал выполнять функцию клумбы для тюльпанов.

Сейчас ученые исследуют саркофаг из белого мрамора. Длина раритета – 198 см. Саркофаг, по всей видимости, принадлежал кому-то из высокопоставленных лиц.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки