09.01.2009 | Экономика

В Бессарабии заканчиваются запасы газа: детей эвакуируют в Одессу

Юг Одесской области больше всего подвержен проблемам с газом: в Белгород-Днестровском, Измаиле и Рени запасов голубого топлива хватит лишь на 9-10 дней. Об этом сообщил губернатор Николай Сердюк.

По словам губернатора под угрозой отключения находятся не только предприятия области: Измаильский морской торговый порт и Украинское Дунайское пароходство, но и жилые дома, школы, детские сады и больницы. Предполагается, что часть учебных заведений придется закрыть, часть – перевести на электроотопление, а детей из школ-интернатов перевезти в Одессу.

В Одессе, подчеркнул Николай Сердюк, голубого топлива хватит до конца отопительного сезона.
Вместе с тем, как отметил глава облгосадминистрации, только за последний день в бюджет области недопоступило 1,2 млн грн платежей за газ от физических лиц. В свою очередь начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергообеспечения области Олег Кураков заявил, что задолженность Одесского региона перед НАК «Нафтогаз» составляет 85,2 млн грн. Из них 67 млн грн приходится на Одессу.

Чтобы найти выход из сложившееся ситуации создан оперативный штаб, куда вошли чиновники облгосадминистрации, представители ОАО «Одесагаз» и ОАО «Одесоблэнерго».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки