09.02.2017 | Наука

Происхождение Луны проверили на первом атомном взрыве

Американские и французские ученые обнаружили сходство между первым взрывом атомной бомбы и формированием Луны. Об этом сообщает Калифорнийский университет в Сан-Диего (США).

Поверхность Луны. Фото с сайта movdata.net

Поверхность Луны. Фото с сайта movdata.net

Специалисты пришли к выводу, что при столкновении Земли и крупного небесного тела, в результате чего сформировалась Луна, легкие атомы оказались выброшенными в космос, а тяжелые осели на зародившемся спутнике планеты.

Ученые проанализировали последствия испытаний первой атомной бомбы в июле 1945 года на полигоне в США. В результате взрыва были созданы давления (две тысячи атмосфер) и температуры (1,3 тысячи градусов Цельсия), наиболее приближенные к таковым при столкновении планеты и протоспутника.

Исследование образцов пород, образовавшихся после испытаний, показало, что доля содержащихся в них изотопов цинка увеличивается при удалении от эпицентра взрыва. С другой стороны, доля тяжелых металлов в этом же направлении уменьшалась.

В образцах лунного грунта, доставленных миссиями Apollo, содержится гораздо больше тяжелых изотопов, чем легких (по сравнению с земными породами). Таким образом, подтверждается популярная гипотеза о формировании Луны в результате лобового столкновения Земли и некоего массивного небесного тела (планеты Тейя).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки