08.02.2017 | Наука

В Зимбабве впервые за 55 лет нашли пещерную пискунью

В Зимбабве нашли представителей редкого вида лягушек-пискуний. Это произошло впервые за 55 лет, сообщает издание Guardian.

Группа исследователей под руководством биолога Роберта Хопкинса, работающая в горах на востоке страны, обратила внимание на необычный крик животного. Они стали разыскивать источник звуков и нашли самца пещерной пискуньи (Arthroleptis troglodytes). Продолжив поиски, биологи обнаружили еще двух самцов и самку.

Хопкинс рассказал, что искал пещерную пискунью восемь лет. Она была открыта в 1962 году, но с тех пор такую лягушку никто не видел.

Пещерные пискуньи обитают только в горах Чиманимани на востоке Зимбабве. Животные вырастают до 2,5 сантиметра в длину и обладают необычной особенностью: из икринок вылупляются не головастики, а «готовые» лягушки.

Местные власти опасаются, что редких амфибий начнут отлавливать и незаконно вывозить из страны. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы защитить и сохранить их», — заявила представительница природоохранных органов Зимбабве Кэролайн Вашайа-Мойо.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки